пятница, 14 июня 2013 г.

На кого надеяться на российских дорогах?

Такой вопрос вырвался у меня в отчаянии вчера, когда мы с друзьями целых четыре часа провели на обочине. Поворачивали с трассы на лесную дорогу, «сели» на нашем маленьком «Дэу» в куче песка – да так, что ни вытолкать, ни раскачать. И вот что меня больше всего возмутило: мимо нас со свистом проезжали потоки машин. Мы сигналили, махали, включали аварийку, но ни один не остановился. Пришлось вызывать эвакуатор там, где хватило бы просто лишней пары крепких рук.

Я думаю, меня поймут очень многие водители: на наших дорогах надеяться нынче можно только на себя. Не пропустят, не помогут, не остановятся. То ли так сильно заняты, то ли нам просто в последнее время стало наплевать друг на друга. Но правды ради нужно сказать, что не везде, не всегда и не всем.

Несколько лет назад новосибирские водители обсуждали человека на «Хаммере», который вытаскивал из кюветов и с обочин застрявшие автомобили. Случаев было так много, что по городу стали бродить легенды. Многие пытались разыскать этого человека: хотели поблагодарить. И нашли – этим добровольцем-спасателем оказался Константин Руднев.

Что же делал этот необычный водитель? А главное, зачем? Расскажу пару историй.

Однажды Константин Руднев отправился в лес. Был не один, вместе со знакомыми. На одной из лесных дорожек они заприметили мотоциклиста, который никак не мог вытащить из колеи своего «железного коня» с коляской. Казалось бы, помощь тут не нужна: справиться с мотоциклом можно и в одиночку. Но Константин Руднев пошел выяснять, что к чему. И оказалось, что помощь подоспела как нельзя кстати – у мужчины была сломана рука. Дальше - дело техники. Поднапряглись, толкнули, и мотоциклист поехал в сторону города, в ближайший травмпункт. На обратном пути Руднев вдруг сказал своим знакомым: «Теперь вы понимаете, почему Бог отправил нас на эту дорожку? Потому что одной рукой он дает человеку проблему, а другой ее решает. Мы и были этим решением, нужно было помочь». Если бы все автолюбители помнили об этом, ездить по российским автодорогам наверняка было бы намного спокойнее и безопаснее.

А вот еще показательный случай. Тот же Константин Руднев, говорят, терпеть не мог алкоголиков и наркоманов. Человек пропагандировал здоровый образ жизни и приучал к этому всех, кто приходил к нему в дом. Но однажды, возвращаясь с ночной прогулки, ехал по трассе за очень странным автомобилем. Машину эту мотало из стороны в сторону, за рулем явно сидел человек в подпитии. В салоне стоял шум и гам: ехала развеселая компания. Кончилось все так, как и должно было закончиться: прямо перед Рудневым «пьяная» машина укатилась в кювет.

Другой бы, скорее всего, в раздражении проехал мимо. Но не Руднев. Он ударил по тормозам и пошел выручать из беды незадачливых автомобилистов. Те, кстати, едва стояли на ногах. Благодарили - и то с трудом: язык заплетался. Перестали ли они после этого случая отправляться на трассу под хмельком, неизвестно. Но будем надеяться, что какой-то урок из чужой доброты и сочувствия эти люди все же извлекли.

А говорят, бывало даже так: порой Руднев сильно торопился. Но, видя по дороге ДТП, про это дело не забывал. Доехав до места назначения и выйдя из машины, отправлял свой «Хаммер» на выручку с кем-либо из своих знакомых. А сколько раз этот самый «Хаммер» тащил из грязи, снежных сугробов, разбитых колей, кюветов, оврагов и буераков незадачливых дачников на поделках отечественного автопрома! «Вот зачем люди рискуют? Зачем едут туда, откуда им не выехать?» - удивлялся Руднев. Но помогал. Сам. Без всяких авариек, долгих переговоров, махания руками и алаверды.

Ах, как нам не хватало вчера этого удивительного  Константина Руднева! Увы, когда мы в отчаянии метались по обочине, мимо проезжали люди иного формата – не верящие ни в уроки Бога, ни в простую человеческую доброту. И пролетали люди на «Лексусах», на «Нивах-Шевроле» и на «десятках»… Но не было «Хаммера», которого в Новосибирске люди знающие окрестили «Скорой помощью» на дорогах.


Комментариев нет:

Отправить комментарий